Первый международный автопробег БРИКС по скоростной трассе М-12 «Восток» начнется 10 августа в Екатеринбурге, как сообщается в департаменте информационной политики Свердловской области.

В этом событии примут участие студенты из стран БРИКС, обучающиеся в ведущих российских университетах, таких как Финансовый университет при Правительстве РФ, МАДИ, МГУ имени М.В. Ломоносова, МИИТ, НИУ МГСУ, УрФУ, КФУ и СибАДИ.
Молодежный этап автопробега стартует от международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» и пройдет до Казани. Далее эстафету подхватят представители бизнес-кругов стран БРИКС, которые продолжат движения по трассе М-12 «Восток» в Москву. Среди участников — топ-менеджеры более 30 компаний, работающих в сфере строительства, инфраструктуры, логистики и нефтегаза из 20 стран БРИКС и других приглашенных государств.
В Свердловской области на данный момент обучаются около 9,5 тысяч иностранных студентов, большинство из которых из стран БРИКС.
Следует отметить, что автопробег приурочен к открытию движения по участку трассы М-12 «Восток» между Дюртюлями и Ачитом. Мероприятие организовано Национальной ассоциацией инфраструктурных компаний (НАИК) при поддержке ГК «Автодор», делового совета БРИКС, Министерства иностранных дел России и Торгово-промышленной палаты РФ.
В молодежном этапе будут участвовать студенты из Индии, Египта, Эфиопии, Кубы, Шри-Ланки, Замбии, Кении, Китая, Узбекистана и Конго. Участники пробега сделают остановки в Екатеринбурге, Дюртюлях (Башкортостан), Казани, Нижнем Новгороде, Суздале (Владимирская область) и Москве.