Участок земли под Сысертью, на котором планирует строительство объектов мусорной инфраструктуры компания «Экологические системы», будет исключен из состава сельскохозяйственных угодий и получит статус промышленной территории. Это стало известно из распоряжения первого заместителя губернатора Свердловской области Алексея Шмыкова.
![Мусоровоз](https://realtagil.ru/wp-content/uploads/2024/06/image002.jpg)
В документе, опубликованном в сообществе «Щит малой родины» в социальной сети «ВКонтакте», указано, что необходимо провести перевод земель из категории сельскохозяйственного назначения в категорию для промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, а также для обеспечения космической деятельности, обороны и безопасности, и в другие специальные назначения. Однако стоит отметить, что на официальных ресурсах распоряжение пока не размещено.
Активисты, выступающие против данного решения, заявили о намерении его оспаривать. Напомним, что компания «Экологические системы», которая собирается открыть в Сысертском районе мусоросортировочный комплекс и крупный полигон для отходов, связана с бизнесменами Алексеем Бобровым и Артемом Биковым.
Местные жители не впервые пытаются предотвратить появление свалки в этом экологически чистом районе. Ранее активисты НКО «Щит малой родины» направили 500 писем с критикой проекта в Генеральную прокуратуру, а также 400 заявлений главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. В этих обращениях, в том числе, содержится просьба проверить главу Свердловской области Евгения Куйвашева на предмет коррупции в связи с заключением концессионного договора с компанией «Экологические системы».