Врач Садыкова: Болезни после отпуска начинаются из-за сбоя внутренних часов - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
15.04.2025
728

Врач Садыкова: Болезни после отпуска начинаются из-за сбоя внутренних часов

Отпуск — это время для отдыха и новых впечатлений, но нередко после возвращения люди сталкиваются с недомоганиями, тоской и усталостью. О том, почему это происходит, рассказала врач-психотерапевт Оксана Садыкова, передает «Газета.Ru».

Фото: freepik.com

Постотпускной синдром представляет собой временное состояние адаптации, которое сопровождается физической усталостью, снижением настроения и мотивации, трудностями с концентрацией, а также головными болями и изменениями в аппетите. Важно отметить, что это не клиническая депрессия и обычно проходит через одну-две недели.

Состояние может объясняться двумя основными факторами. Первый из них связан с тем, что любые изменения в жизни, даже положительные, вызывают стресс. Это может привести к головным болям и расстройству желудка из-за активации вегетативной нервной системы и снижения иммунитета.

Второй фактор связан с нарушением внутренних биологических ритмов, или джетлагом, который возникает из-за смены часовых поясов и привычного распорядка. Этот процесс регулируется мелатонином, гормоном, влияющим на адаптацию организма.

Чтобы легче адаптироваться после отпуска, рекомендуется придерживаться привычного распорядка, следить за временем сна и выбирать легкие, сбалансированные блюда.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии