МинАПК Свердловской области обязали обеспечить аграриев топливом до конца уборочной - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
26.08.2026
206

МинАПК Свердловской области обязали обеспечить аграриев топливом до конца уборочной

Власти Свердловской области определили структуру, которая будет курировать вопрос обеспечения сельского хозяйства горючим. Согласно распоряжению, подписанному главой региона Денисом Паслером, ответственным за это направление назначено региональное Министерство агропромышленного комплекса.

топлив
Фото: Реальный Тагил/нейросеть Яндекс

В задачи ведомства теперь входит заключение договоров на поставку топлива для нужд аграрного сектора.

Сроки и цели

Срок действия документа ограничен. Он будет актуален вплоть до 1 ноября 2026 года. Такая временная рамка выбрана не случайно: она совпадает с окончанием уборочной кампании. Это указывает на то, что главная цель нововведения — гарантировать бесперебойное снабжение хозяйств в самый ответственный период сельскохозяйственных работ.

Причины решения

Необходимость вмешательства властей назрела еще в начале лета. Начиная с июня, фермеры начали массово сообщать о проблемах с закупкой горючего. Основной сложностью стал резкий скачок стоимости бензина.

Сельхозпроизводители отмечали, что цена топлива при оптовых закупках выросла до 1,5 тыс. рублей за тонну. При этом перебоев с физическим наличием ресурса не наблюдалось, проблемы носили экономический характер.

В наиболее уязвимом положении оказались крестьянско-фермерские хозяйства. У небольших предприятий не хватало оборотных средств для приобретения крупных партий нефтепродуктов. Им приходилось заправляться на обычных АЗС в порядке общей очереди, сталкиваясь с действовавшими в тот период лимитами на отпуск топлива.

Ситуация на рынке

Тем временем на рынке нефтепродуктов появились новые сигналы. Накануне стало известно о том, что казахстанский завод «Конденсат» начал экспорт топлива в Россию. В Министерстве энергетики Казахстана не раскрывают точные данные по объемам вывоза, однако подчеркивают, что речь идет о сравнительно небольших партиях, поступающих на российский рынок.

Реальный Тагил публикует свои новости на странице Во ВКонтакте и в мессенджере МАХ. Оставайтесь с нами на связи, рассказывайте о своих проблемах в предложку сообществ и по контактам, указанным ниже.

guest
0 комментариев