Россиянам намерены ограничить возвраты товаров с маркетплейсов - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
24.09.2025
560

Россиянам намерены ограничить возвраты товаров с маркетплейсов

Минэкономразвития предлагает разрешить маркетплейсам запрещать возврат по некоторым категориям товаров. Инициатива министра Максима Решетникова, озвученная в Совете Федерации, направлена на защиту предпринимателей от недобросовестных покупателей, передают Ведомости.

Россиянам намерены ограничить возвраты товаров с маркетплейсов -
Фото: Реальный Тагил/нейросеть Яндекс

Суть предложения — ввести «невозвратные» тарифы. По мнению министра, это снизит издержки продавцов, которые сегодня несут убытки от возврата вещей после праздников или «примерочных» заказов в регионы. Эти затраты, в конечном счете, отражаются на конечной цене для всех покупателей.

Крупные площадки (Wildberries, Ozon) в целом поддерживают идею, признавая проблему. Однако «Яндекс Маркет» видит причину возвратов в другом — в некачественных фотографиях и описаниях товаров со стороны продавцов.

Эксперты разделились во мнениях. Одни призывают к осторожности, чтобы не нарушить права потребителей, другие и вовсе считают инициативу противозаконной, так как она ограничивает право на возврат товара, купленного онлайн.

guest
0 комментариев