В России увеличили ставку по льготной ипотеке с 7% до 12%, соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«Установлена максимальная ставка по программе льготной ипотеки в 12% годовых. Соответствующее постановление подписано», — сказал Мишустин.
По мимо прочего, во всех регионах увеличивается сумма кредита до 6 млн рублей, кроме Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Там максимальная сумма займа увеличена до 12 млн рублей из-за высоких цен на жильё. При этом по трем действующим льготным ипотечным программам ставки не изменились. Так по семейной ипотеке ставка по-прежнему будет 6%, 3% по сельской ипотеке и 2% по дальневосточной.
Новые условия будут действовать уже с 1 апреля по 1 июля этого года.