Свердловская область меньше всего расходует средств на реализацию проекта «Чистая вода» - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
15.03.2021
1717
Свердловская область меньше всего расходует средств на реализацию проекта «Чистая вода»

Средний Урал в 2020 году в рамках реализации программы «Чистая вода», осуществила мероприятий на 215, 2 млн. рублей. Эта сумма складывалась из 200,2 млн. рублей, перечисленных федеральным центром, и 15 млн., выделенных областным казначейством.

Фото: pixabay.com

Средства пошли на модернизацию Кушвинской системы водоснабжения и возведение станции водоподготовки Кировграда.

На 2021 года запланированные расходы увеличены до 414, 1 млн. рублей. Из них 385 млн. придут из госбюджета, 29 млн. выделит регион.

Цифра в 414,1 млн рублей при сравнении с суммами, расходуемыми на проект «Чистая вода» другими областями, выглядит довольно скромной. К примеру, Ямало-Ненецкий автономный округ в 2021 году потратит на проект 1,2 млрд. рублей. При этом численность его населения (544 тыс. человек) в 8 раз меньше численности населения Свердловской области (4,3 млн. человек).

В пересчёте на душу населения больше всего в «Чистую воду» вкладывается Тюменская область — 921 рубль в год.

Напомним, что ИА «Реальный Тагил» уже упоминало со ссылкой на Счётную палату Свердловской области, что за последние 10 лет регион лидирует по количеству высокого и экстремально высокого уровня загрязнения объектов водоснабжения населённых пунктов.

Что же касается исполнения основных пунктов  «Чистой воды» в Нижнем Тагиле, то руководство города в начале 2021 года изменило сроки их реализации, перенеся на 3-5 лет вперёд.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии