Ученые выявили полезные последствия стресса - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
23.03.2021
1684
Ученые выявили полезные последствия стресса

Ученые выявили полезные последствия стресса, пишет «Новый День» со ссылкой на исследования американских психологов. Подробности которого опубликовал журнал Emotion.

Фото: pixabay.com

В эксперименте приняли участие 2,7 тысячи добровольцев. Специалисты Пенсильванского университета опросили участников эксперимента, узнали об их настроении и количестве стрессовых ситуаций за день – наличии конфликтов с родственниками или на работе, а также проблемах с самочувствием. После, чего им предложили пройти когнитивный тест.

Согласно данным исследования, 10% участников эксперимента, у которых было хорошее настроение, они не испытывали напряжение и негативных эмоций, а также были менее склонны к хроническим заболеваниям — показали более низкие результаты в тесте на когнитивные способности.

«Стресс заставляет вас решать проблемы и так становится полезным для когнитивных способностей, особенно в зрелом возрасте», – пояснил один из авторов исследования Дэвид М. Алмейда.

Проблема может быть не в самом стрессе, а в том, как люди на него реагируют. Бурная реакция приводит к ухудшению эмоционального состояния и появлению хронических болезней.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии