Предложение запретить смартфоны в школах обсуждается в Госдуме
11.10.2023
2365
В Госдуме обсуждают предложение о запрете смартфонов в школах

Российские депутаты снова обсуждают вопрос о запрете на использование смартфонов в общеобразовательных учреждениях. Один из депутатов Госдумы, Алексей Нечаев, в соцсетях выдвинул идею провести опрос родителей по этому поводу. Он предложил три варианта: сдавать телефону на входе в школу и использовать только для экстренной связи с родителями, разрешить пользоваться гаджетами только на переменах или вообще не вводить ограничения.

Фото: pxhere.com  

Помимо этого он считает, что школы должны быть территорией, свободной от телефонов, чтобы учитель не конкурировал с TikTok. Он направил свою идею в адрес министра просвещения Сергея Кравцова.

«Это актуально для школ, где смартфоны активно интегрируют в образовательный процесс. В школах, где большинство родителей проголосуют за свободу от смартфонов, нужно установить специальные шкафчики», – предложил Нечаев.

Однако замглавы комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская заявила, что в официальном запрете на использование учениками телефонов в школе нет необходимости. По ее мнению, если учитель в школе требовательный, то телефонами на его предмете ученики пользоваться не будут, не зависимо от запретов. Скаковская отметила, что законодательно ввести ограничения нереально, так как невозможно контролировать их исполнение.

Отметим, что в 2019 году Минпросвещения предложило региональным министерствам рассмотреть вопрос об ограничении использования сотовых телефонов в школе, и опрос показал, что большинство учащихся, родителей и педагогов считают ограничения использования смартфонов необходимыми.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии