В Нижнем Тагиле частные дома уходят под воду после ремонта дороги - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
27.07.2021
4572
В Нижнем Тагиле частные дома уходят под воду после ремонта дороги

Накануне в редакцию «Реального Тагила» обратился неравнодушный гражданин, проживающий по улице Садоводов. Мужчина вкратце рассказал о том, что их улица регулярно борется с потопами и, естественно, это требует массу сил и средств. Корреспондент «Реального Тагила» навестил тагильчанина и пообщался с ним лично.

Фото: ИА «Реальный Тагил»

В разговоре с журналистом собеседник объяснил, что вопрос не столько в осадках. Тут стоит обрисовать ландшафтные особенности проблемного участка. Улица Садоводов идёт перпендикулярно углу наклона: выше – Смоленская, а соединяет их улица Дальняя. После Садоводов, дальше, вниз по склону, находится лес. Согласно словам очевидца, потоки воды были и раньше, но катаклизм переживался менее фатально, так как осадки утекали вниз, к лесу.

Помогали и водостоки, так или иначе обосновывавшие своё предназначения. Отметим, вместо ливневой канализации вдоль дороги и под ней просто проложены трубы. Вдоль некоторых домов – канавы. Сейчас же местные отзываются о них не так лестно.

Фото: ИА «Реальный Тагил»

«Вот, здесь вот дорога, есть трубы, которые просто-напросто засыпали, завалили. Почему мы тогда немножко остыли, когда старая дорога была, до вот этого ремонта? Здесь сделали лежачий полицейский, и так получалось, что вода, которая шла по улице Дальней оттуда, сверху, с Локомотивной, Сцепщиков, она здесь собиралась и, волей-неволей, всё равно шла по Дальней туда в лес. Как бы нас уже экстренно весной затапливало, а тут вот первый дождь был хороший, то есть конкретно топило, у меня стоял дом вообще где-то сантиметров на 30 в воде. Полное подполье воды», — рассказывает местный житель.

Усугубляется проблема потопов и за счёт «роста» дорожного покрытия. Как объясняет тагильчанин с каждым ремонтом дорога становится всё выше и, естественно, мешает стоку воды в лес.

Фото: ИА «Реальный Тагил»

«На брусчатку положили асфальт и пошло. И каждый ремонт, соответственно, сколько-то слой фрезеруется, но основной – остается. И вот эти слои наслаиваются, и уровень поднялся довольно-таки высоко уже. Раньше съезжали от дома на дорогу, была ниже уровнем, а сейчас мы заезжаем от дома на дорогу» — констатирует собсеседник.

Специфика рельефа местности и растущей в высоту дороги в том, что на этой улице вода собирается в импровизированный бассейн, собирающий дождевую или талую воду, которая в последствии просто топит дома жильцов.

И тут могли бы облегчить ситуацию ливневые сооружения, но как бы не так. Ответственный за прочистку труб УБТ-Сервис либо находится в полном неведении, либо просто игнорирует проблему. Стоит учесть, что на ситуацию с подтопами жалуется не только наш собеседник, но и другие.

«И пенсионеры, бабушки тоже жалуются. Им-то вообще тяжело с этим бороться. Мы-то помоложе ещё, немножко хоть что-то, но всё это по карману бьет. Особенно по весне, откачка вот этих вешних вод получается очень дорогостоящая, насос круглыми сутками работает, потому что с верхних улиц, представьте себе, вся вода идёт сюда, ей деваться некуда», — сетует тагильчанин

Ответственность УБТ-Сервиса за прочистку ливневой системы подтвердил и другой наш собеседник, Председатель общественного движения «Тагил без ям» Никита Чапурин. Более того, если продолжать игнорировать тему критериев, применяемых к укладке дорожного полотна, его уровень будет подниматься и дальше. Это же провоцирует подтопы. Отметить стоит и то, что улица Садоводов – не единственный участок, страдающий от безответственности чиновников и предпринимателей.

«Проблема подъёма дорожного полотна есть. И не только на Садоводов. Увы, управление городским хозяйством и служба заказчика не осознают последствий в полной мере. Самым ярким примером является ремонт ул. Металлургов — после ремонта затопило не только дорогу, но и заезды во дворы и второстепенные улицы. К сожалению, городские чиновники идут по самому лёгкому пути и не привязывают проекты по ремонту дорог к реперным (высотным) отметкам. В следствии чего будет топить не только жилые дома, но и целые квартала и примыкающие заезды. Увы, эту проблему невозможно решить с помощью прокуратуры или ГИБДД. Нынешнее законодательство позволяет Управлению городским хозяйством проводить ремонт с использованием даже самых «диких» решений. Если нет прямого ущерба городской казне, то ответственность никто не понесёт» — комментирует положение дел общественник.

Отталкиваясь от, казалось бы, безвыходной ситуации, Никита Чапурин советует гражданам попавшим в похожую ситуацию заказать строительную экспертизу и обратиться в суд.

Что ж, возможно, в скором времени ответственным за потопы придется ответить за свою халатность перед пострадавшими горожанами. Время покажет. А пока собственники домов на улице Садоводов продолжают вести неравную борьбу с неуступчивыми потопами.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии