На минувшей неделе в Нижнем Тагиле на улице Островского заработали сразу несколько светофоров, регулирующих движение по «зеленой волне». В пресс-службе «Центра организации дорожного движения» рассказали, что не смотря на нововведения, пешеходы продолжают ходить на «красный», а водители в свою очередь ехать в своем привычном темпе без остановок. Однако к новым условиям регулировки движения тагильчанам придется привыкать.

Главный инженер ЦОДД Владимир Емельянов отметил, что светофорный объект построен в рамках федеральной программы и интеллектуальных транспортных систем для того, чтобы регулировать поворотное движение на пешеходном переходе.
«Конечно, обезопасить в первую очередь пешеходов. Он связан со светофорами, установленными выше на улице Ломоносова. И будет работать в целом в комплексе для координирования так называемой «зеленой волны»», – уточнил Владимир Емельянов.
Сейчас новые светофоры работают в пробном режиме, однако в дальнейшем их дополнительно отрегулируют, а «зеленая волна» таким образом будет функционировать по всей улице Островского, а затем переходить на улицу Фрунзе. Полностью слаженное движение для автомобилистов появится в конце октября, когда завершат установку и наладку светофоров по улице Фрунзе и Черных.