В Нижний Тагил с внеплановой проверкой воздуха нагрянет Росприроднадзор - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
08.10.2021
2554
В Нижний Тагил с внеплановой проверкой воздуха нагрянет Росприроднадзор

Вице-премьер России Виктория Абрамченко поручила Росприроднадзору до конца 2022 года провести внеплановые выездные проверки в городах — участниках федерального проекта «Чистый воздух», в том числе в Нижнем Тагиле, сообщает Znak со ссылкой на пресс-службу вице-премьера РФ.

«На прошедшей прямой линии президента России было много вопросов, которые связаны с экологией. Людей интересуют проблемы бытового мусора, свалок и, конечно, выбросов в атмосферный воздух. Граждане жалуются на проблемы с качеством воздуха, однако зачастую стационарные источники на предприятиях фиксируют снижение показателей. Росприроднадзору необходимо провести проверки объектов первой категории и представить результаты в правительство. По итогам мероприятий будут предложены меры, направленные на улучшение ситуации, и возможные нормативные изменения», — сообщили агентству в пресс-службе.

Проверки пройдут в следующих компаниях: «Нижнетагильский металлургический комбинат», «Нижнетагильская птицефабрика», «Уралхимпласт», «Водоканал-НТ», «Новатор», «Высокогорский горно-обогатительный комбинат», «Агрокомплекс «Горноуральский», «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» им. Ф. Э. Дзержинского», «Нижнетагильский котельно-радиаторный завод», «Уральский завод пластификаторов», «Строительная керамика», «Тагилспецтранс» и «Элис».

Нижний Тагил вошел в федеральную программу «Чистый воздух» в 2018 году, однако по итогам 2020 года уровень загрязнения воздуха сменился с повышенного до высокого, а объем выбросов увеличился.

Напомним, в социальных сетях тагильчане часто публикуют черные, рыжие, а иногда ядовито-зеленые облака дыма и сообщают об удушающем запахе. Мэрия Нижнего Тагила и промышленные предприятия города стараются не акцентировать внимание на явных проблемах экологии и лишь изредка комментируют случаи задымления неба над городом.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии