Россия запускает экспериментальную систему мониторинга источников воды
10.10.2023
2366
Власти России запускают экспериментальную систему мониторинга источников воды

Власти России планируют запустить информационную систему, содержащую в себе данные о подземных и поверхностных источниках воды. Эксперимент будет проходить с 10 октября 2023 года по 10 октября следующего года в Чечне, Ставропольском крае и Тульской области. Такое постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, пишет ТАСС.

Фото: Антон Тайбарей / nao24.ru

Эксперимент проводится с целью систематизации и анализа данных обо всех источниках питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, которые находятся в информационных системах различных министерств и ведомств. Участниками этой программы станут Минцифры, Роспотребнадзор, Роснедра, Федеральная служба по техническому и экспортному контролю, а также Росреестр.

Предполагается, что в единой информационной системе будут содержаться сведения о качественных и количественных характеристиках водных объектов, режимах их использования, водозаборах, а также мероприятиях по их охране. Оператором выступит Федеральное агентство по недропользованию. По результатам эксперимента правительство рассмотрит вопрос о создании единой государственной информсистемы именованной «Объекты питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения»

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии