Общественники выявили новые факты загрязнения реки в Черноисточинске - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
21.10.2025
135

Общественники выявили новые факты загрязнения реки в Черноисточинске

Общественники Черноисточинска снова обнаружили сброс сточных вод в реку поселка. Как сообщил Рамиль Хакимов, Водоканал продолжает сливать грязную воду в водоем. По его словам, ситуация обстоит таким образом уже не первый год.

«Пять лет прошло, после того как мы задокументировали факт сброса сточных вод Черноисточинского гидроузла с превышением ПДК вредных веществ. Изменилось то, что раньше они сливали, откровенно на территории ООПТ Черноисточинский пруд с окрестными лесами и Ушковской Канавой через речку Безымянный и территорию коллективного сада № 10 в реку Исток, а теперь построили водосток и сливают напрямую в речку Исток. Не помогают стотысячные и даже миллионные штрафы Водоканал НТ за эти ядовитые сбросы», – написал Хакимов на своей странице во ВКонтакте.

Общественники выявили новые факты загрязнения реки в Черноисточинске -
Скриншот с видео Рамиля Хакимов / ВКонтакте

Ранее сообщалось, что ООО «Водоканал – НТ» был оштрафован за загрязнения водоемов. Реки Исток, Вязовка и Тагил пострадали от деятельности компании. За многолетнее загрязнение водоёмов в 2024 году предприятие получило штраф в размере 150 тысяч рублей. Более того, в этом году суд принял решение о выплатах в федеральный бюджет по 15 тысяч рублей ежедневно, пока ситуация не будет исправлена.

История экологических нарушений тянется с 2015 года. Именно тогда впервые суд установил, что компания незаконно сбрасывает сточные воды в водоёмы. По словам Рамиля Хакимова, уже тогда содержание вредных веществ в сточных водах значительно превышало все допустимые нормы. Компании предоставили время на устранение нарушений, однако за прошедшие годы ситуация так и не была решена должным образом.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии