Диетолог Стародубова: Порция шашлыка должна быть не более 100‑150 г - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
06.06.2025
816

Диетолог Стародубова: Порция шашлыка должна быть не более 100‑150 г

По словам главного диетолога столичного департамента здравоохранения Антонины Стародубовой, порция шашлыка для здорового человека должна быть умеренной и составлять не более 100-150 граммов. При этом следует помнить, что чем жирнее мясо, тем меньше его нужно употреблять, передает РИА Новости.

Фото: @realtagil/chad

Стародубова подчеркнула, что традиционный шашлык является довольно жирным и трудноусвояемым блюдом, что делает его неподходящим для ежедневного рациона. Однако это не означает, что людям без серьезных противопоказаний следует полностью отказываться от шашлыка. Главное — соблюдать меру и избегать переедания. В случае избыточного употребления, даже однократного, могут возникнуть неприятные ощущения, такие как тяжесть в желудке, дискомфорт, вздутие и боли.

Диетолог также обратила внимание на важность обеспечения достаточного количества питьевой воды, особенно во время пикника. Вода является идеальным средством для утоления жажды. Для разнообразия можно приготовить травяной или обычный охлажденный чай с лимоном, мятой или другими ароматными травами, а также ягодный морс или домашний компот с минимальным содержанием сахара.

Стародубова добавила, что в повседневной жизни, особенно в жаркую погоду, следует избегать сладких напитков, так как есть множество исследований, подтверждающих связь между регулярным потреблением таких напитков и увеличением жировой массы, ожирением, а также риском сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа. К тому же сладкие напитки плохо утоляют жажду, заставляя пить еще больше.

Для людей с хроническими заболеваниями рекомендуется перед употреблением шашлыка проконсультироваться с врачом.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии