Экономист Абрамов: Куриные яйца в РФ подорожали почти на 12% за неделю - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
19.08.2025
521

Экономист Абрамов: Куриные яйца в РФ подорожали почти на 12% за неделю

Куриные яйца «Окские» категории С1 в российских торговых точках подорожали на 11,6% за период с 9 по 16 августа, сообщил Александра Абрамова, заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков ИПЭИ Президентской академии, в интервью «Газете.Ru».

яйца
Фото: pxhere.com

По данным на 16 августа 2025 года индекс Мишек снизился на 1,7% по сравнению с прошлой неделей. За период заметно снизились цены на морковь (-12,5%), плавленый сырный продукт «Фетакса» (-9,2%), детский мармелад Fruit-Tella (-9,1%) и бананы (-4,0%). В то же время наблюдался рост цен на яйца куриные «Окские» категории С1 (+11,6%).

Годовой показатель индекса Мишек увеличился на 3,6%. За год подорожали апельсиновый сок J7 (+57,9%), подсолнечное масло «Олейна» (+15,0%), конфеты «Мишка косолапый» (+10,0%), молоко «Домик в деревне» жирностью 3,2% (+4,8%), бюджетные куриные тушки (+4,7%), морковь (+2,9%), «Фетакса» (+1,5%) и детский мармелад Fruit-Tella (+1,1%), отметил Абрамов.

За год подешевели бананы (-25,0%), сливочное масло «Домик в деревне» (-12,2%), черный чай «Акбар» (-4,9%) и сельдь «Матиас» (-5,3%). Цены на самый доступный белый хлеб и яйца «Окские» категории С1 остались без изменений.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии