Экономист Сорокина: Курс рубля близок к своей реальной стоимости - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
16.06.2025
1995

Экономист Сорокина: Курс рубля близок к своей реальной стоимости

По словам Галины Сорокиной, директора Института экономики и финансов Государственного университета управления, рубль вовсе не переоценен, как могут считать некоторые эксперты. На данный момент он соответствует своей реальной стоимости, сообщает агентство «Прайм».

деньги рейтинги рейтинг статистика показатели аналитика сведения
Фото: ru.freepik.com

Сорокина отметила, что за последние три года российская экономика показала хорошие результаты, сумев противостоять беспрецедентным санкциям и успешно реализовать импортозамещение в условиях этих вызовов. Бюджет, по её словам, не лишился поступлений из-за отсутствия торговли с Европой, так как торговые потоки были эффективно перенаправлены на другие рынки.

“Таким образом, исключив резкие колебания цен на мировых рынках, темпы изменений ВВП и внешнеэкономического баланса, можно утверждать, что по своим показателям экономика приближается к состоянию конца 2021 года, когда стоимость рубля находилась на уровне 70-80 рублей за доллар. Это вполне адекватная оценка нашей валюты. Если не произойдут никакие значительные информационные вмешательства, серьезных изменений в стоимости рубля ожидать не следует”, — уверена Сорокина.

Она также добавила, что на текущую стоимость рубля в большей степени влияет не только растущий реальный сектор и достижения в импортозамещении, но и объективное усиление позиций России на международной арене. Об этом свидетельствуют изменения в риторике США, достижения на фронте и развитие альтернативных экономических объединений, таких как БРИКС. Доля торговли в национальных валютах уже превысила 50% в импорте, а в экспортных расчетах приближается к аналогичным цифрам. Все это способствует уменьшению опасений по поводу изоляции страны и снижению спроса на валюту, необходимую для обеспечения безопасности.

Однако любые информационные сообщения о запрете продажи иностранной валюты, замораживании вкладов или ограничении выезда из страны могут вызвать увеличенный спрос на иностранную валюту и девальвацию рубля, заключила экономист.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии