Россияне могут накопить 1 миллион рублей, откладывая из зарплаты в размере 70 тысяч рублей всего 1,4 тысячи рублей в рамках программы долгосрочных сбережений. Об этом в интервью «Газете.Ru» сообщил президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Сергей Беляков.

«Программа долгосрочных сбережений (ПДС) предоставляет возможность любому желающему, независимо от возраста и уровня дохода, без лишних усилий накопить средства. Главное — регулярно пополнять свой счет, внося небольшие суммы и не забывать оформлять налоговые вычеты. В рамках программы личные взносы граждан увеличиваются благодаря софинансированию от государства, размер которого зависит от доходов участника. Для людей с доходами до 80 тысяч рублей в месяц предусмотрена максимальная поддержка: на каждый вложенный рубль государство добавляет еще один. Например, если 40-летний человек хочет накопить 1 миллион рублей к выходу на пенсию, предполагая, что его доход составляет около 70 тысяч рублей в месяц, ему нужно откладывать всего 1,4 тысячи рублей в месяц. Таким образом, к 55 годам он сможет достичь своей цели», — пояснил Беляков.
Он также отметил, что если человек, накопив 1 миллион рублей через ПДС, выберет срочную выплату, то будет получать около 8,8 тысячи рублей ежемесячно в течение 10 лет. В случае выбора пожизненной выплаты, ежемесячное поступление составит примерно 3,2 тысячи рублей до конца жизни. Женщина 40 лет с доходом свыше 150 тысяч рублей в месяц должна будет откладывать 2 тысячи рублей в месяце, чтобы накопить 1 миллион рублей к 55 годам. Она сможет забрать свои сбережения сразу или оформить периодические выплаты — по 8,6 тысячи рублей в месяц на протяжении 10 лет или по 3,1 тысячи рублей ежемесячно до конца жизни, добавил он.
«Если начать копить позже, потребуется делать большие взносы. Например, для женщины с доходом 70 тысяч рублей в 45 лет необходимо будет откладывать 2,3 тысячи рублей в месяц для накопления 1 миллиона к 55 годам. Она сможет выбрать вариант получения всей суммы сразу или получать ее частями, например, по 8,6 тысячи рублей ежемесячно на протяжении 10 лет или 2,6 тысячи рублей до конца жизни. Если она начнет откладывать в 50 лет, ей придется вносить 9 тысяч рублей ежемесячно, чтобы в 55 лет начать получать свой 1 миллион», — резюмировал Беляков.
А ещё есть гораздо более простой способ от ПФР, это написать заявление что выйдете на пенсию на 10 лет позже! И тогда ПФР мужчине в 75 лет, а женщине в 70 лет начислит двойную пенсию! Очень неплохая и конструктивная замануха да? Только вот одна беда…на что жить до 70-75 лет или как до таких лет доработать , что бы начислили такую двойную пенсию этим бедолагам? 😫