В самом сердце Нижнего Тагила находятся руины некогда величественного здания — Аксёновской старообрядческой часовни. Это историческое сооружение, построенное в конце XIX века, является свидетельством богатого культурного и духовного наследия города. Об этом рассказал известный краевед и историк Алексей Юрьевич Хлопотов в эксклюзивном интервью «Реальному Тагилу».

— Алексей Юрьевич, расскажите, пожалуйста, что это за здание?
— Это здание — так называемая Аксёновская старообрядческая часовня. Оно было построено в конце 80-х годов XIX века. Это был молельный дом наших купцов-старообрядцев.
— Какова историческая роль старообрядцев в развитии Нижнего Тагила?
— Практически весь Нижний Тагил построен старообрядцами, и самые состоятельные люди, самые состоятельные фамилии, как правило, принадлежали к старообрядцам.
— Какова судьба часовни в XX веке?
— Эта часовня принадлежала общине до 1924 года, после чего была окончательно национализирована. Использовалась под складские помещения.



— Что произошло со зданием в последние годы?
— В середине 2010-х годов здание пришло в абсолютно ветхое состояние, и после небольшого взрыва на шахте «Магнетитовая» в одно прекрасное воскресенье оно рухнуло. Там обвалились две стены.
— Были ли попытки восстановить это историческое здание?
— Ранее существовали проекты его восстановления и реконструкции. Его хотели включить в комплекс зданий музея изобразительных искусств или разместить там музей иконы. Насколько я знаю, эти проекты до сих пор существуют, но они далеки от реализации из-за объёма необходимых финансовых средств. Но, хотя бы этот дом могли бы восстановить не в комплексе всего музея, не в рамках глобальной перестройки, а как отдельное здание, разместив там музей иконы. Несколько лет назад в Нижний Тагил приезжал митрополит Русской православной старообрядческой церкви Корнилий. Наши старообрядцы показывали ему развалины этого дома. Была идея восстановить его силами старообрядцев, но мэрия отказала в предоставлении участка.



— В каком состоянии здание находится сейчас?
— С тех пор эти развалины так и стоят. Сейчас сделали сквер, огородили заборчиком. Но всё равно в самом центре города эти руины мозолят глаз. О каком развитии туризма можно говорить? Что показывать людям? Приезжают туристы, а у нас тут музеи, парки, скверы и в таком красивом месте, на таком пятачке находятся руины.