“Аферист для людей”: в тагильском офисе Рината Субхангулова прошли обыски - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
02.02.2023
14289
“Аферист для людей”: в тагильском офисе Рината Субхангулова прошли обыски

Силовики провели обыски в офисе экс-руководителя компании “Юрист для людей”, которая “помогает” тагильчанам списать долги, Рината Субхангулова. По заявлению конкурсного управляющего, тагильчанин сам является недобросовестным плательщиком и проходит процедуру банкротства. Однако честным путем раздать долги предприниматель не спешит.

Фото: pro-tennis.ru

О проведении обысков в офисе “афериста для людей” сообщает telegram-канал Вслух. По информации сообщества, накануне в компанию заявились люди в черном:

“Сотрудники ОБЭП Межмуниципального управления МВД Российской Федерации «Нижнетагильское» провели в офисе компании следственные действия в рамках возбуждения уголовного дела по заявлению финансового управляющего Павла Гуля. 

Ринат Субхангулов находится в стадии банкротства в связи с огромными долгами перед банками юридическими и физическими лицами.

Источник редакции “Реального Тагила” в правоохранительных органах эту информацию подтвердил. 

Заявление о признании Рината Субхангулова банкротом от ООО “Самурай” поступило в Арбитражный суд Свердловской области еще в апреле 2021 года. В июле в отношении юриста была введена процедура реструктуризации долгов. Оказалось, что господин Субхангулов задолжал сразу нескольким организациям и людям — помимо “Самурая”, кредиторами мужчины на странице Арбитража числятся индивидуальный предприниматель Михаил Уткин, Елена Субхангулова (родственница должника), Вячеслав Изиляев, а также ПАО “Сбербанк”, страховая компания “Ресо-Гарантия”, ООО “Агентство Рекламных Технологий”, региональная и местная налоговые службы.

9 ноября 2021 года Рината Субхангулова признали официально банкротом и одновременно с этим запустили процедуру реализации его имущества до конца апреля 2022 года. И вот тут начинается самое интересное — недвижимость должника пропадает из его активов. Помимо этого финансовый управляющий Павел Гуль находит доказательства того, что  Субхангулов фиктивно избавился от своих активов за несколько лет до начала процедуры банкротства. Для этого специалисту даже пришлось нанимать частных детективов и писать заявление в полицию.

Павел Гуль обратился к правоохранителям Нижнего Тагила с заявлением о проведении проверки по факту сокрытия активов и наличия в действиях Рината Субхангулова и его родственников признаков состава преступления по ч.2 ст.196 УК РФ, а именно:

“Совершение действий, заведомо влекущих неспособность гражданина в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, причинившим крупный ущерб кредиторам должника, совершенное группой лиц по предварительному сговору”.

Заявление и талон-уведомление о регистрации его в КУСП (книгу учета сообщений о преступлениях) имеются у редакции “Реального Тагила”.

Фото: freepik.com

Оказалось, что долги перед ПАО “Сбербанк” у “афериста для людей” появились еще в 2015 году. Именно тогда Субхангулов решил продать своей теще земельный участок в коллективном саду на Вагонке, площадью 865 квадратных метров, с недостроенным домом. Также мать супруги должника стала обладателем 15 “квадратов” жилого помещения в квартире на Энтузиастов, 32, и гаражного бокса в ГК “Высокогорец”. Данные объекты были накануне, 20 ноября, было решено вернуть прежнему владельцу и признать сделки семилетней давности недействительными. Такое решение принял семнадцатый Арбитражный апелляционный суд города Пермь по иску финансового управляющего. 

Помимо этих сделок, вскрылись еще две — о фиктивной продаже машин самого финансиста, а также его супруги, близким родственникам. 

В доказательство фальсификации суду приводятся данные о том, что на данных автомобилях именно сам Субхангулов за последнее время привлекался к ответственности за нарушение ПДД, причем, неоднократно. По словам источника “Реального Тагила”, близкого к ситуации, жизнь “афериста для людей” является сплошной фикцией. Например, компания, которая банкротит Субхангулова — тоже является его творением:

“Про супругу Елену Анатольевну не знаю, но её мама Мошкина точно проходит процедуру банкротства, так же как и его отец Раис Хасанович. Всех их загнал в долги Ринат Раисович и его ООО «Самурай». Сейчас у него руководителем числится Дмитрий Гусев (в компании “Юрист для людей”, прим.ред.). Он его в 2020 году взял на должность бизнес тренера”.

В настоящий момент очередное заседание Арбитражного суда Свердловской области назначено на середину февраля.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии