Госдума не уменьшила срок владения недвижимостью для продажи без НДФЛ до трех лет - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
21.03.2025
1975

Госдума не уменьшила срок владения недвижимостью для продажи без НДФЛ до трех лет

Госдума на своем заседании в четверг отвергла законопроект, предлагающий изменения в налоговом кодексе, направленные на снижение предельного срока владения недвижимым имуществом для освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Фото: duma.gov.ru

В своем выступлении член комитета по бюджету и налогам Валентина Артамонова отметила важность этого закона как источника формирования местных бюджетов. Она подчеркнула, что к документу не были представлены расчеты для компенсации возможных потерь бюджета, вызванных изменениями.

В настоящее время минимальный предельный срок владения имуществом может быть сокращен вплоть до нуля, если это предусмотрено законом, а на практике многие регионы уже устанавливают более короткие сроки.

Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством, освобождение от налога на доходы при продаже недвижимости возможно, если объект находился в собственности налогоплательщика минимум пять лет.

Исключения составляют случаи, указанные в пункте 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ, при которых этот срок составляет три года. Партия ЛДПР, выступившая с законопроектом, предлагала освободить от налога на доходы при продаже объектов, находившихся в собственности более трех лет, а в отдельных случаях — после двух лет.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии