Цифровую маркировку всей электроники в РФ введут до 2027 году - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
03.12.2025
39

Цифровую маркировку всей электроники в РФ введут до 2027 году

В России утвержден график введения цифровой маркировки для всего рынка радиоэлектроники — от гаджетов до бытовых устройств. Согласно постановлению Михаила Мишустина, участники рынка начнут регистрироваться в системе с марта 2026 года, а к марту 2027 года должен быть обеспечен полномасштабный оборот промаркированных товаров.

микросхема
Фото: m.minobrnauki.gov.ru

Оператор системы — Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) — начнет реализацию кодов маркировки с 1 мая 2026 года по цене 50 копеек за штуку, передает Ъ.

В ЦРПТ утверждают, что это не приведет к росту розничных цен, ссылаясь на исследование НИФИ Минфина, согласно которому в других отраслях подобные меры повышали себестоимость не более чем на 1% за шесть лет. В бизнес-среде отмечают, что компании в целом готовы к изменениям.

«Те, кто планирует остаться на рынке, должны адаптироваться к новым правилам», — подчеркнули в компании Fplus. Однако эксперты указывают на возможные проблемы.

В Yadro, например, опасаются, что добросовестные производители могут столкнуться с дополнительными издержками, если часть игроков проигнорирует требования маркировки.

Специалисты также сомневаются, что система решит одну из ключевых проблем отрасли — распространение контрафактных комплектующих. Вице-президент GS Group Сергей Долгопольский считает необходимым дополнить маркировку обязательной отчетностью производителей об используемой элементной базе.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии