Губернатор Куйвашев посоветовал тагильчанам «понять» ситуацию с исправительным центром
09.12.2022
5047
Губернатор Куйвашев посоветовал тагильчанам «понять» ситуацию с исправительным центром

Сегодня на «Прямой линии» с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым ведущие озвучили вопрос от тагильчан, касающийся исправительного центра для осужденных напротив школы № 90 на ГГМ.

Скриншот: видеотрансляция «Прямой линии» с губернатором Свердловской области

«Это вызывает напряжение среди родителей, педагогов и общественности. Есть ли решение этого вопроса?» — цитирует письмо от группы горожан ведущий.

Глава региона сразу начал с апологетики – естественно, он отметил, что исправительный центр – не колония с зеками.

«Сюда отправляются осужденные, которые уже встали на путь исправления – своим трудом и своим пребыванием они доказали, что готовы к нормальной жизни», — говорит губернатор.

Также он отметил и то, что за исправцентром будут следить спецназовцы ГУФСИН. В целом, все то же самое, что не так давно на «секретной» встрече в школе № 90 говорили общественникам представители ГУФСИН. Правда, в некоторых моментах слова Куйвашева и первого замначальника ГУФСИН региона полковника Руслана Антипенко расходятся.

Если Антипенко говорил, что все передвижения постояльцев исправцентра будут жестко контролироваться (на работу и обратно – на автобусе от работодателя, а в магазин – группами и в спецтранспорте при сопровождении), то губернатор транслирует практически противоположную позицию:

«Здесь нужно понять, что это не просто осужденные, которые отбывают [срок] – это люди, которые в свободном графике могут ходить в увольнение, на день рождения, к родным. Они приносят пользу региону, экономике и которые должны приспосабливаться, привыкать к нормальной жизни в обществе».

При этом Куйвашев чуть ли не пообещал, что спецназ ГУФСИН будет охранять правопорядок не только внутри «заведения», но и за его пределами – на собрании же вопрос о взаимодействии спецназа с «внешним миром» четкого ответа не получил.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии