«Телекон» стал победителем конкурса на «22-ю кнопку» - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
28.10.2021
8315
«Телекон» стал победителем конкурса на «22-ю кнопку»

Сегодня, 28 октября, в Роскомнадзоре выбрали телекомпанию, которая получит право осуществлять вещание на «22 кнопке». Победителем стал ТК «Телекон», принадлежащий компании «ЕВРАЗ».

Фото: elot.ru

Напомним, «Закон о 22-й кнопке» был подписан президентом Владимиром Путиным и вступил в силу в июне 2019 года. Он обязывает операторов кабельного телевидения бесплатно размещать в своих сетях на 22-й позиции городские телеканалы, чтобы зрители могли смотреть местные новости. Аналогичное требование действует в отношении обязательных региональных каналов. За ними закреплена «21 кнопка». Это значит, что при настройке телевизора эти телеканалы идут сразу после 20 федеральных, входящих в цифровые мультиплексы.

В конкурсе, помимо «Телекона», принял участие частный телеканал «Реальный Тагил». Муниципальный «Тагил-ТВ» остался в стороне. Чиновники объяснили отказ от участия достаточным освещением деятельности органов местного самоуправления на 21 кнопке.

Владелец ТК «Реальный Тагил» Александр Соловьев, комментируя выбор Роскомнадзора, отметил, что в данной ситуации «административный ресурс оказался сильней творческого».

«Нельзя быть на стороне людей и чиновников одновременно, поэтому мы не смогли стать общедоступным муниципальным каналом, но остаемся на стороне тагильчан и будем продолжать отстаивать их интересы», — рассказал директор ТК «Реальный Тагил» Александр Соловьев.

Ранее прокуратура Нижнего Тагила обнаружила коррупционную составляющую при проверке законности назначения директором муниципальной телекомпании «Тагил-ТВ» Ирину Пудовкину — руководителя ТК «Телекон» и владельца компании «Радио-Экофонд».

Метки: ,
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии