Несмотря на то, что в регион прибывают новые специалисты, проблема острой нехватки врачей в Свердловской области далека от решения. По официальной информации министерства здравоохранения, для обеспечения доступной медицинской помощи не хватает около 2500 врачей.

Как отмечает председатель регионального профсоюза работников здравоохранения Сергей Угринов, хотя в область ежемесячно приезжают 15-20 медиков, этих мер недостаточно.
“Чтобы можно было попасть на прием, проконсультироваться, пойти к узконаправленному специалисту и получить диагноз”, — подчеркивает он.
Особенно ощутим дефицит врачей узкого профиля: участковых терапевтов, кардиологов, акушеров-гинекологов, неврологов. По мнению эксперта, проблема требует комплексного подхода: повышения заработных плат, помощи в адаптации молодым специалистам и развития социальной инфраструктуры в малых городах, “чтобы у людей была жизнь не только на работе”.
Ситуация со здравоохранением в регионе оценивается как критическая. Свердловская область возглавила антирейтинг субъектов РФ с самой неэффективной базовой медициной. Как показывают исследования, лидирующие позиции, напротив, занимают регионы, где высокие доходы медиков сочетаются с развитой инфраструктурой и программами господдержки.
Недовольство качеством медуслуг характерно для всей страны: более половины россиян указывают на ключевые проблемы — нехватку врачей и персонала, длинные очереди, сложности с записью, а также невнимательное отношение. Лишь 40% граждан обращаются за помощью в государственные медицинские учреждения.
