Эксперт подчеркнул, что формирование пенсионных накоплений целесообразно при любом уровне дохода, превышающем прожиточный минимум. Ключевым фактором успеха, по его словам, является не сумма единоразовых взносов, а дисциплина и регулярность отчислений.

«Доход не играет решающей роли. Гораздо важнее систематичность, а не абсолютный размер заработка. Даже скромные, но постоянные взносы за счет капитализации процентов могут существенно увеличить будущую пенсию», — заявил Сергей Беляков, президент НАПФ, в интервью агентству «Прайм».
Он также отметил, что чем раньше начать этот процесс, тем эффективнее. Ранний старт помогает выработать важную финансовую привычку, которая станет гарантией стабильности и позволит в перспективе аккумулировать солидный капитал.
В противном случае, отсутствие финансовой дисциплины может привести к недостатку накоплений независимо от уровня зарплаты, резюмировал эксперт.
