Платить или не платить? Электроэнергия осталась вне правового поля
17.04.2023
3010
Платить или не платить? Электроэнергия осталась вне правового поля

Плата за электроэнергию в Нижнем Тагиле изменилась за последнее время. Причем, перерасчет, который обещали тагильчанам, поставил в тупик некоторых наших подписчиков.

Фото: pxhere.com

Особенно после того, как ресурсники приняли решение о том, что двухтарифные счетчики оказались вроде как вне закона. То есть сначала всех обязывали их устанавливать, но после принятия решений о повышении тарифов в конце прошлого года данные устройства стали практически бесполезными.

По существу — второй тариф теперь в выходные не работает от слова “совсем”. При этом, в платежках за электроэнергию после проверок показаний и их сведения к единому целому данная графа присутствует. Более того, некоторые тагильчане и вовсе задаются вопросом — как теперь эти самые показания передавать?

“Если сейчас двух тарифов нет, так как было принято решение об их отмене, то как нам сейчас подавать каждый месяц показания? Получается, что и меня, и компанию, которая поставляет электроэнергию можно привлечь к ответственности?” — поделился в беседе с “Реальным Тагилом” наш подписчик.

Более того, получается, что выставленные счета тоже не имеют юридической силы — так как указанная в них информация не соответствует букве закона.

Если исходить из этих доводов, то и платить за ту услугу, которая оказывается ресурсниками в нарушениями, не обязательно. Ибо вряд ли уплаченные сверх нормы суммы потом будут пересчитаны в пользу рядовых граждан.

У энергетиков существует и такое правило — при задолженности свыше двух месяцев компания имеет право отключить потребителя от сети. В таком случае, российские суды будут просто завалены исками от возмущенных горожан — действия компаний по отключению будут незаконными, так как они совершают их на основании таких же нелегитимных финансовых документов. Тут возникает уже проблема правового поля. Кстати, объяснений, как будут производиться расчеты у тагильчан, пользующихся двухтарифными счетчиками, в ресурсоснабжающих компаниях так и не представили.

Редакция “Реального Тагила” направила запрос в прокуратуру Свердловской области для разъяснения данной ситуации. Отдельный запрос был направлен и в энергетические компании — для разъяснения формулы, по которой производится в настоящее время расчет стоимости оказанной услуги.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии