Почти три тысячи юных тагильчан не получили путевки в лагерь из-за Летникова
19.05.2023
6378
Почти три тысячи юных тагильчан не получили путевки в лагерь из-за Летникова

Только 39 тысяч юных тагильчан смогут отдохнуть этим летом в загородных и городских лагерях. Почти три тысячи детей остались без путевок.

Фото: urban3p.ru

Как говорят в администрации Нижнего Тагила, это вина главы ГГО Летникова. Дело в том, что многие горожане при фразе “загородный лагерь” вспоминают “Рябинушку” и “Лесную сказку”, которые долгое время находились на балансе «Уралвагонзавода».

Но суровая реальность такова, что земля, на которой эти лагеря находятся, муниципалитету не принадлежит. Об этом рассказал глава отдела мэрии по соцполитике Валерий Суров на заседании комиссии Гордумы Нижнего Тагила.

По словам чиновника, эти лагеря сейчас законсервированы, а решать проблему необходимо совместно с властями ГГО:

“Главная проблема в том, что данные лагеря находятся на территории Горноуральского городского округа. Земельные участки, на которых находятся лагеря, не оформлены”.

Суров отметил, что именно Летникову необходимо начать заниматься этой проблемой, а тагильская мэрия готова сделать все, что необходимо:

“С ГГО мы общаемся года два. Я думаю, что еще год или 1,5 года будем решать этот вопрос”.

По словам чиновника, власти ГГО должны были давно заняться этим вопросом — ввести генплан, в него — изменения, а потом через суд юридически оформить землю, на которой лагеря располагаются. 

Фото: urban3p.ru

Но… видимо, история будет аналогична той, что происходит с Центром Культуры в селе Петрокаменское. Здесь и земля юридически оформлена, и деньги выделены, и люди готовы, но никак.

По словам замначальника управления образования Татьяны Гуры, “Рябинушка” и “Лесная сказка” в своем нынешнем виде и состоянии не соответствуют требованиям — необходимо провести реконструкцию ряда зданий, а корпуса построить новые. Также необходимо привести в порядок системы отопления и водоснабжения, а также канализацию.

“По факту, ничего сложного в этом нет, инфраструктура развита, просто, это надо делать, а не руками разводить. Как и сваливать с больной головы на здоровую. Конечно, тагильская мэрия готова взяться за эти лагеря — на организацию детского отдыха государством выделяются немалые деньги, поэтому можно залезть в неплохой тендер”, — поделился с “Реальным Тагилом” близкий к ситуации источник.

Фото: urban3p.ru

А теперь экскурс в историю: девять лет назад «Областная газета» писала материал на тему двух вагонских лагерей. Тогда Валерий Суров говорил о том, что планируется войти в программу по организации загородного отдыха детей федерального уровня.

По информации того же источника, в год на охрану обоих лагерей мэрия тратит 4 млн рублей. Вопрос в том — почему мэрия? УВЗ в 2007 году лагеря муниципалитету передал. Тогда же издание сообщало, что на ремонт требуется порядка 200 млн рублей. Если посчитать траты на охрану за девять лет (а это 36 млн рублей), то становится не понятно, как решается вопрос рентабельности территории. Которая, как оказалась, и не тагильская вовсе.

Напомним, администрация Нижнего Тагила согласовала график и стоимость каникулярного отдыха школьников на ближайшие три года.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии