Проблемы рыбоохраны на Черноисточинском пруду
08.04.2024
4070
Под Нижним Тагилом в Черноисточинском пруду вновь появились токсичные водоросли

Накануне тагильский эколог Рамиль Хакимов на своей странице в соцсети поздравил инспекторов, сотрудников лабораторий и бассейновых учреждений с Днем государственных органов рыбоохраны. В связи с инфоповодом он напомнил об истории рыбоохраны Черноисточинского пруда.

Фото: соцсети во Вконтакте

По его словам, еще в 2018 году были предложены меры Главрыбвода по спасению вышеуказанного водохранилища, которое причисляется к первой категории рыбохозяйственного значения. Однако, несмотря на хороший план, за шесть лет ничего не было реализовано, и ситуация с рыбоохраной остается в тупике. Так, в 2020 году после ремонта Черноисточинской ГТС планировалось провести зарыбление на 700 тысяч рублей, однако компенсационные мероприятия были проведены где-то на Оби.

Фото: Рамиль Хакимов во ВКонтакте

«Хотелось бы наконец услышать четкую государственную позицию Рыбоохраны по предложенным мероприятиям в письме от 2018 года, по реализации губернаторского плана мероприятий по экологической реабилитации Черноисточинского пруда и по захламлению акватории Черноисточинского пруда пенопластом в прошлом году. А пока опять уже появились сине-зеленые водоросли и пенопласт рыбоохрана будет гонять в очередной период только одиноких браконьеров и рыбаков на моторных лодках. Наверное, тоже важно», – пишет эколог.

Также он отметил, что уровень Черноисточинского пруда, по сравнению с прошлым годом, упал почти на полметра, и поэтому в заливе Курья, образовались новые каменистые острова.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии