Правительство Свердловской области продолжает борьбу со здоровьем свердловчан
10.03.2022
3233
Правительство Свердловской области продолжает борьбу со здоровьем свердловчан

Высокопоставленные чиновники областного Минздрава пошли на радикальное сокращение числа бесплатных плановых операций.

Фото: pravdaurfo.ru

На сайте Арбитражного суда Уральского округа появились данные по рассмотрению кассационной жалобы АО «Корпорация развития Среднего Урала», ответчиком в которой указан «Госпиталь восстановительно-инновационных технологий» из Нижнего Тагила. В картотеке дел указано, что судебное заседание состоится 30 марта в городе Екатеринбург.

Одновременно «Реальному Тагилу» стало известно, что Арбитражный суд Уральского округа удовлетворил ходатайство «КРСУ» о приостановке принятого 25 января Семнадцатым арбитражным судом города Перми решения по принуждении «КРСУ» к приёму 25,6% акций АО «ГВИТ» в течение 10 дней с момента вступления постановления суда в силу.

Также, региональные и федеральные чиновники от медицины оставили в очередной раз медицинское учреждение без квот на бесплатное проведение высокотехнологичных операций.

В связи с этим, необходимо упомянуть, что, согласно принятому ранее постановлению Правительства Свердловской области «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в свердловской области на 2022 год», определяется общее снижение количества проведения бесплатных высокотехнологичных операций.

В 2022 году по полису ТФОМС будет проведено на 16% меньше операций, чем в аналогичный предшествующий период. По основному направлению травматологии и ортопедии снижение количества бесплатных операций произошло на 33%.

Снижение государственного заказа на эндопротезирование тазобедренных суставов достигло 78%.

Но ещё более катастрофичная ситуация наблюдается в эндопротезировании коленных суставов, пластике крупных суставов, ревизионном эндопротезировании. Данного рода операции за счёт областного бюджета проводится не будут вообще.

На сегодняшний день в Свердловской области 2700 человек ожидают своей очереди на операцию по ортопедии и травматологии.

Также в почти двухсотстраничном Постановлении указывается, что Минздрав Свердловской области значительно сократил число бесплатных операций по направлениям гинекология, урология и другим.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии