«Престижно, но неудобно». На автодороги Нижнего Тагила вышли первые автобусы марки «Симаз», закупленные мэрией в 2020 году - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
26.03.2021
3853
«Престижно, но неудобно». На автодороги Нижнего Тагила вышли первые автобусы марки «Симаз», закупленные мэрией в 2020 году

В редакцию ИА «Реальный Тагил» обратился тагильчанин и поделился своими впечатлениями от поездки на таком автобусе, следующем в «час пик» на ГГМ.

Фото: ntagil.org

По его словам, к вечеру четверга новенький автобус уже утратил свой парадно-выставочный вид и больше напоминал забрызганный по бокам несмываемой грязью привычный для горожан «ПАЗ». Сквозь окна почти ничего не просматривалось, опознать требуемую остановку можно было лишь через смотровое стекло водителя.

Следуя от автовокзала, «Симаз» быстро оказался забит людьми, стремящимися уехать на Гальянку. И тут выяснилось очевидное, вместительность транспортного средства оставляет желать лучшего. Мест для пассажиров в нём установлено 16 (вместо 21 в ПАЗ, справа места одиночные, как в трамвае), и предполагалось что ещё 22 пассажира будут стоять, держась за поручни.

В обычных условиях рабочего дня, когда нагрузка на общественный транспорт снижается, эта схема, вероятно, срабатывает. Но в условиях, когда на остановках скапливается большое количество людей, выпуск таких автобусов на линию приобретает свойство особо изощрённого изуверства. Транспорт набивается под завязку, пробиться к передней двери для оплаты проезда становится невозможно.

Следует упомянуть, как вариант закупки, администрация города рассматривала в январе 2020 года автобус среднего класса МАЗ 206086.

Он вмещает 78 пассажиров, из которых 27 могут ехать сидя. Базовая стоимость его на тот момент составляла 6 млн. 850 тыс. рублей. Но в итоге было принято решение сэкономить и закупить 17 СИМАЗ -2258 за 5 млн. рублей каждый.

Экономия в данном случае не пошла впрок. Многие из пассажиров выражали недовольство узостью салона, малым количеством сидений и высказывали сожаление, что те, кто закупает такие автобусы, сами утром и вечером в них не ездят.

Стоит особо отметить тот факт, что 26 марта на официальном сайте Нижнего Тагила появился ряд постановлений Администрации города о разрешении обществу с ограниченной ответственностью «Объединение «Союз-НТ» на сдачу в субаренду автобусов СИМАЗ 2258. Постановления носят порядковые номера 546-ПА, 547-ПА, 548-ПА, 549-ПА, 551-ПА, 552-ПА и касаются автобусов с государственными регистрационными номерами КА 207 66, КА 206 66, КА 205 66, 204 66, КА 203 66, КА 202 66.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии