Экономист Балынин: Пенсии 80-летних россиян могут вырасти на 35% в январе - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
04.12.2025
195

Экономист Балынин: Пенсии 80-летних россиян могут вырасти на 35% в январе

Пенсии россиян, достигших 80 лет в декабре, в январе 2026 года вырастут значительно — на треть и более. Такой прогноз для «Газеты.Ru» дал экономист Игорь Балынин.

пенсия
Фото: sfr.gov.ru

Эксперт, доцент Финансового университета при Правительстве РФ, пояснил, что на рост повлияют сразу три фактора: ежегодная индексация, удвоение фиксированной выплаты и включение надбавки за уход.

Как вырастут выплаты на примере

Если в декабре 2025 года пенсия составляла 40 000 рублей, то в январе 2026-го ее размер увеличится до 54 000 рублей. Рост составит 35%.

  • Индексация: +7,6% к страховой пенсии.
  • Доплата для 80-летних: +11 000 рублей (удвоенная фиксированная выплата в 9 580 рублей + надбавка за уход 1 414 рублей).

Особенности выплат из-за праздников

Из-за длинных новогодних каникул (с 31 декабря 2025 г. по 11 января 2026 г.) график выплат сместится.

  • Получающим через банк: В начале декабря придет пенсия за декабрь (40 000 руб.), а в конце декабря — уже проиндексированная пенсия за январь (с учетом +7,6%).
  • Получающим через «Почту России»: В основном сохранится привычный график. Если дата выплаты выпадает на выходной почтового отделения, деньги можно получить в последний перед этим рабочий день.

Игорь Балынин рекомендовал для уточнения деталей обращаться в свой банк или местное отделение «Почты России», где дадут информацию с учетом конкретного режима работы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии