НБКИ: Количество выданных автокредитов сократилось на 25,1% за месяц - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
15.12.2025
141

НБКИ: Количество выданных автокредитов сократилось на 25,1% за месяц

В ноябре российские банки выдали всего 93,9 тыс. автокредитов. Это на 25,1% меньше, чем месяцем ранее, когда их число составило 125,3 тыс. Такие данные предоставило Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) на основе информации от кредитных организаций.

график
Фото: Реальный Тагил/нейросеть Яндекс

Несмотря на значительное месячное падение, в годовом выражении рынок демонстрирует небольшой рост: по сравнению с ноябрём 2024 года количество выданных кредитов увеличилось на 1,4% (с 92,6 тыс.), передает ТАСС.

При этом общая сумма выданных займов сократилась даже сильнее, чем их количество. В денежном выражении объём автокредитования в ноябре упал на 25,6% до 140,6 млрд рублей (в октябре — 189 млрд рублей). Однако в сравнении с ноябрём прошлого года этот показатель вырос значительно — на 16,8% (тогда он был равен 120,4 млрд рублей).

География выдачи кредитов

Лидерами по количеству оформленных автокредитов в ноябре стали:

  • Москва — 6,66 тыс.;
  • Московская область — 6,32 тыс.;
  • Республика Татарстан — 5,32 тыс.;
  • Краснодарский край — 4,81 тыс.;
  • Санкт-Петербург — 4,53 тыс.

Среди 30 ведущих регионов наиболее серьёзное снижение выдачи за месяц зафиксировано в:

  • Тюменской области (включая автономные округа) — -33,2%;
  • Пермском крае — -32,4%;
  • Удмуртии — -32,2%;
  • Чувашии — -31,5%;
  • Ленинградской области — -30,9%.

В двух столицах спад также был существенным: в Москве — на 26,2%, в Санкт-Петербурге — на 26,9%.

Экспертное мнение

Как пояснил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков, резкое сокращение выдачи свидетельствует об охлаждении спроса и ухудшении качества потенциальных заёмщиков. В ответ на это банки вынуждены ужесточать кредитную политику и снижать аппетит к риску.

«Во многом такая ситуация связана с сохранением жёсткой денежно-кредитной политики регулятора, направленной на сдерживание кредитного рынка. В результате кредиторы всё больше ориентируются на клиентов с безупречной кредитной историей и показателем долговой нагрузки (ПДН) не выше 50%», — отметил эксперт.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии