Депутат Госдумы Владимир Бурматов предложил увеличить штрафы за самовыгул животных до 50 тысяч рублей и направил соответствующий законопроект в правительство.

В своем Telegram-канале он пояснил, что данная инициатива подразумевает ужесточение ответственности за бесконтрольный выпуск животных, учитывая, что это запрещено федеральным законом об ответственном обращении с животными. Бурматов считает действующие наказания «смехотворными».
Если бесконтрольное поведение животного приведет к нападению, он предлагает ужесточить наказание, вплоть до уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности.
Депутат выразил надежду на скорое получение положительных отзывов от правительства и подчеркнул, что собака – это не только друг человека, но и большая ответственность.
Также председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил важность решения проблемы нападений бездомных животных, подчеркивая необходимость предотвращения трагедий, особенно среди детей.