В середине октября инспектором ГИБДД был остановлен водитель автомобиля «Лада». Передние боковые окна машины и ветровое стекло были затонированы пленкой, не соответствующей требованиям технического регламента. Согласно показаниям прибора светопропускаемость составила 21% при допустимых 70%.

В отношении водителя было вынесено требование удалить со стекол покрытия. При этом мужчине было разъяснено, что в случае невыполнения этого он может быть привлечен к административной ответственности.
Однако вскоре, мужчина вновь был замечен за рулем своего автомобиля, стекла которого по-прежнему были затонированы. Сотрудник полиции составил на автовладельца протокол об административном правонарушении.
Постановлением судьи Ленинского районного суда водитель был признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначили наказание в виде административного ареста на 14 суток.
Мужчина обжаловал постановление в Свердловском областном суде, считая наказание чрезмерно суровым, просил заменить административный арест на штраф.
Проверив материалы дела и доводы жалобы, суд апелляционной инстанции нашел постановление суда первой инстанции законным и обоснованным и не подлежащим отмене.