На прошлой неделе на Аллее Славы (имеются ввиду захоронения на кладбище Пихтовые горы), где покоятся тагильчане, отдавшие свои жизни на поле боя в зоне проведения специальной военной операции на кладбище Пихтовые горы, произошло настоящее ЧП.

Как рассказала Реальному Тагилу мать одного из таких бойцов, венки на могиле её сына сожгли в начале апреля неизвестные. Женщина уточнила, что вандалов не смутило то, что в этом месте покоятся герои СВО.
“Недавно на могиле сына сожгли венки, я пришла 1 апреля, как сын погиб, 2 года, и такое увидела”,
— негодует тагильчанка.
Женщина добавила, что полиция проводит проверку по данному факту, а представители погоста не принесли ей никаких извинений:
“Сторож кладбища сказал, что ничего страшного не произошло”.
Помощь в уборке могила сына тагильчанке оказали представители сторонней организации. При этом, как рассказала редакции сама женщина, на погосте вместо работающих камер расположены муляжи.
“Приходил участковый, ведется расследование, так как я подняла шум, то что стоит муляж, а камеру так и не поставили на Аллее Славы”, — негодует мать героя.

В беседе с журналистом тагильчанка добавила, что действующие камеры замглавы Нижнего Тагила Валерий Суров обещал установить еще полтора года назад. Однако до сих пор этого сделано не было:
«Мне сказали, что это немаленький бюджет, чтобы протянуть оптиковолоконный кабель и установить действующую камеру. Сделать это так быстро и так просто не получится, поэтому появился муляж».
При этом отсутствие камер видеонаблюдения на таком важном объекте может говорить о халатном отношении со стороны администрации Нижнего Тагила к историческому памятнику, уверены родственники похороненных на Аллее Славы бойцов.
Деньги у горадминистрации на обеспечение собственной безопасности в здании на Пархоменко, 1а, ведь нашлись. Более того, эти камеры будут оборудованы специальными датчиками и находиться под контролем “умного компьютера”, который в случае ЧП откроет все двери и разблокирует проход для госслужащих, чтобы те не пострадали.
Напомним, начальная цена контракта составила чуть больше 16 млн рублей.