В ЦГБ №1 Нижнего Тагила, где от голода умерла пациентка, ситуация становится взрывоопасной - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
02.11.2021
28794
В ЦГБ №1 Нижнего Тагила, где от голода умерла пациентка, ситуация становится взрывоопасной

В распоряжении ИА «Реальный Тагил» оказался проект обращения медицинского персонала ЦГБ №1 города Нижний Тагил в прокуратуру Свердловской области, в областное Министерство здравоохранения.

Фото: vademec.ru

Человек, предоставивший текст обращения, просил не раскрывать его имени, так как опасается карательных санкций со стороны руководства лечебного учреждения. По его словам, письмо в прокуратуру и облминздрав подписали все хирурги, кардиологи, пульмонологи, гинекологи, терапевты, медсестры и младший медицинский персонал.

«Мы, коллектив ЦГБ №1, — говорится в обращении, — доводим до Вашего сведения информацию о сохранении в учреждении сложной ситуации, несмотря на проводимые ранее проверки и отчёты о «положительных» результатах этих проверок».

Далее, исходя из содержания письма, можно сделать вывод, что главный врач ЦГБ №1 и приближённые к нему лица в условиях пандемии и всё увеличивающегося количества тяжёлых пациентов целенаправленно ведут медицинское учреждение к катастрофе.

По словам составителей обращения, в больнице по-прежнему ощущается серьёзная нехватка персонала. За прошедшее от начала очередной волны пандемии время руководители ЦГБ №1 так и не смоги решить стоящую перед ними задачу.

«До настоящего времени в больнице сохраняется повышенная нагрузка на врачей, старших и младших медицинских сестёр. Администрация учреждения вынуждает сотрудников работать в приёмном покое во время основной работы в отделении, при этом совмещение трудовых функций не оформляется, соответственно оплата за дополнительную нагрузку (работу) помимо основной не производится / не начисляется. Перечисленные факты подтверждаются историями болезней.

Превышаются нормативы нагрузки на дежурных врачей (один дежурный врач вынужден обслуживать два отделения), что противоречит приказу Минздрава России от 19.03.2020 №198н «О временном порядке организации работы медицинских учреждений в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции».

По словам авторов письма, в клинике, перепрофилированной под лечение ковидных больных, отсутствует врач-эпидемиолог, а во всех отделениях не назначены заведующие, что, разумеется, негативно сказывается на результатах лечения пациентов и не позволяет проводить полноценные обходы.

Также в клинике остаются вакантными должности инфекциониста СПИД-центра, эндокринолога. Из-за этого не проводятся врачебные консилиумы и очные консультации больных для лечения их сопутствующих заболеваний.

«В целях ликвидации нехватки персонала администрацией принято решение о приёме специалистов из стран ближнего зарубежья. При этом вновь принятый персонал из названных стран, несмотря на дипломы и сертификаты, некомпетентен (элементарно не может заполнить историю болезни на русском языке)».

Помимо основной профессиональной загруженности на медиков возложили обязанность заносить данные пациентов в ЕГИС. Однако техническое оснащение в клинике для выполнения этого вида работ практически отсутствует, а обучение навыкам заполнения данных на портале ЕГИС не проводится. Вместе с тем в случае отказа сотрудника выполнять незнакомые для него должностные обязанности, администрация медучреждения угрожает санкциями вплоть до увольнения.

Кроме всего перечисленного, в больнице ощущается недостаток медицинских препаратов и оборудования, в частности, «аппаратов ИВЛ, НИВЛ; из медикаментов отсутствуют многие препараты — антагонисты рецептора ИЛ-6. При попытке обсуждения данных вопросов с руководством мнение коллектива не учитывается, а сотрудники, несогласные с действиями администрации, вынуждены уволиться. Администрация медицинского учреждения никаких мер по ликвидации нехватки медицинского оборудования, медикаментов, врачебного персонала не принимает и продолжает нарушать действующее трудовое законодательство, предлагая всем несогласным написать заявление об увольнении».

«На основании изложенного, — завершают обращение медицинские работники, — просим вас повторно провести проверку работы больницы на предмет исполнения требований действующего законодательства в части соблюдения трудового законодательства (системы оплаты часов и режима работы); соблюдения законодательства при организации работы медицинских учреждений и привлечь виновных лиц к ответственности».

Напомним, накануне ИА «Реальный Тагил» сообщало о смерти в ЦГБ №1 80-летней женщины. Как следует из слов её сына, смерть пенсионерки явилась результатом того, что на умирающую от истощения пациентку персонал просто не обращал внимания.

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир
Владимир
2 лет назад

Несменяемость рождает вседозволенность.

Родион
Родион
1 год назад

Да, такое случается