Мошенники предлагают обменять старые купюры на новые: предупреждение Банка России
26.10.2023
2832
В Уральском Банке предупредили о мошенничестве с новыми пятитысячными купюрами

Банк России предупреждает: появились случаи мошенничества с новыми банкнотами номиналом 5 тысяч рублей, выпущенными в оборот 16 октября 2023 года. Аферисты могут звонить от имени соцслужб или Центробанка и предлагать «срочный обмен» старых банкнот на новые, утверждая, что купюры предыдущего образца скоро «сгорят», сообщили ИА «Реальный Тагил» в пресс-службе Уральского Банка РФ.

Фото: pxhere.com

В ведомстве пояснили, что обязательного обмена денег нет – обновленные банкноты будут постепенно появляться в обращении вместе с уже имеющимися купюрами, и замена одних на другие будет проходить естественным образом – по мере износа старых образцов.

Банк России напоминает, что для проверки подлинности денег необходимо использовать не менее трех защитных признаков: проверять их на просвет, ощупывать и менять угол наклона. Например, на новой 5-тысячной купюре можно увидеть водяной знак на светлом поле в правой части банкноты, а при наклоне – цветопеременный элемент. Также на ощупь можно определить повышенный рельеф надписей и штрихов по краям купюры.

«На лицевой стороне на однотонном поле, содержащем слово «РОССИЯ», при наблюдении под острым углом к поверхности банкноты появляются скрытые цифры номинала, каждая цифра которого имеет свою окраску. При повороте банкноты на 180 градусов без изменения угла зрения окраска каждой цифры меняется», – уточнили в Банке РФ.

Фото: сообщество во ВКонтакте «Банк России» / скришнот из видео
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии