Вице-мэр Горячкин напомнил о мусорном коллапсе в пригороде постановлением
29.05.2023
5714
Вице-мэр Горячкин напомнил о мусорном коллапсе в пригороде постановлением

Переехавший в Москву уроженец Новоасбеста (входит в ГГО) заглянул на малую родину на майские праздники и сильно удивился картине, которая предстала его взору. Знакомые с детства места и пейзажи сильно изменились: «Тут всегда была полянка на берегу водоема. И ведь надо умудриться так все засрать!»

Местным оставалось лишь согласиться с москвичом, по словам которого в столице «даже ближайший лесопарк» благодаря шефству «ЕВРАЗа» превратился в зону отдыха европейского уровня.

А мы – патриоты и можем гордиться, что нынешнему мусорному нашествию нет аналогов. В восточной части Горноуральского ГО, Новоасбесте, мусорных контейнеров реально не видно из-за негабаритных объектов, которые перешли в категорию мусора. Здесь диваны, кресла, поломанная сантехника, обрубки деревьев и разнообразный садовый мусор, который категорически запрещено сжигать.

В это же время читатели прислали серию снимков из западной части округа – из Черноисточинска. Здесь та же беда – растет свалка у кладбища Боровое. Денег на вывоз крупногабаритного мусора у администрации нет. На весь огромный поселок всего три больших бункера, которые перевозят в разные места населенного пункта по заявкам жителей. Если везти крупногабаритный мусор на полигон – надо платить деньги. Куда проще взгромоздить старый диван или кровать рядом с мусорным контейнером. Причем в поселок крупный хлам везут и жители Нижнего Тагила, приезжая отдыхать на выходные.

«Рифей» не справляется со шквалом весеннего мусора. Бункеры заполняются буквально за сутки, а очищают их раз в три-четыре дня. Вот и растут возле контейнерных площадок Гималаи мусора – настоящая мина замедленного действия в нынешний чрезвычайно пожароопасный период.

 Правда, вице-мэр Нижнего Тагила Вячеслав Горячкин разразился манифестом — внес поправку в ранее выпущенное постановление «Об установлении особого противопожарного режима на территории МУ город Нижний Тагил и дополнительных требований пожарной безопасности на время его действия» (постановление и содержание поправки приводим ниже).

Господина Горячкина, как и его патрона, народ видит при разрезании разных ленточек или с ленточками на лацкане пиджака на очередном торжестве.

Будь городские вожди поближе к народу, они бы озадачились, почему по дополнительному договору с «Облкоммунэнерго» уборка вокруг контейнерной площадки в том же Черноисточинске проводится раз в четыре дня, а по СНИПу мусорная контора должна делать это раз в сутки.

Особенно вонючие контейнерные площадки оказываются в частном секторе, где нет управляющих компаний, а контроль за мусорными объектами лежит на городской власти. Но городскую верхушку это не волнует. Надо еще благодарить эту власть, что контейнерные площадки лишь «безобидно» воняют.

Валерий КЛИМЦЕВ.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии