В МО РФ планируют скорректировать список болезней для медкомиссий - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
04.02.2025
342

В МО РФ планируют скорректировать список болезней для медкомиссий

В частности, в проекте постановления правительства предлагает установить категорию «годен с незначительными ограничениями» для военнообязанных, у кого диагностирован сифилис.

Министерство обороны Российской Федерации инициировало корректировку категорий годности для призывников, которые становятся на воинский учет или поступают на военную службу по контракту, в отношении некоторых заболеваний. Эта информация содержится в проекте постановления, опубликованном на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

Фото: минобороны.рф

Согласно документу, военнообязанным, имеющим сифилис (включая первичный, вторичный и скрытый формы при замедленной реактивности микрореакции преципитации), предлагается изменить категорию с «ограниченно годен» на «годен с незначительными ограничениями». Также предполагается исключение пункта, который ранее признавал военнослужащих с поздними и врожденными формами сифилиса негодными к службе.

Кроме того, Минобороны России предложило внести изменения в категории годности для граждан с шизофренией, невротическими расстройствами, гипертонией, а также с посттравматическими и послеоперационными дефектами черепа. Большинство из предложенных изменений коснется только контрактников.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии