«Я умираю. Будь они прокляты!» Двухдневный смог в Нижнем Тагиле вызвал резкое обострение заболевания у страдающих бронхиальной астмой - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
31.01.2022
5633
«Я умираю. Будь они прокляты!» Двухдневный смог в Нижнем Тагиле вызвал резкое обострение заболевания у страдающих бронхиальной астмой

Многие из тех, кто борется с этой неизлечимой болезнью, в последние дни оказались в тяжелейшем положении. Особенно, пожилые одинокие люди. Виной тому – едкий смог, висящий над Нижним Тагилом почти двое суток.

Фото: персональная страница ВКонтакте Андрея Волегова

Ранее Уралгидромет предупредил о неблагоприятных метеорологических условиях с 26 до 31 января. На этот период все промышленные предприятия должны снизить количество выбросов вредных веществ в атмосферу. А между тем, уже вечером пятницы в воздухе чувствовался резкий запах гари, знакомый горожанам по работе градообразующих предприятий, составляющих, как подметил на встрече с прессой Владислав Пинаев, мэр Нижнего Тагила, «гордость города».

В течение субботы 29 января ситуация продолжала усугубляться и утром следующего дня тагильские паблики в соцсетях переполнились жалобами людей на то, что они задыхаются, что из-за выбросов не видно ближайших домов, что на улицу выйти без противогаза невозможно.

А в начале ночи на понедельник на промышленных предприятиях вновь произвели выбросы в атмосферу вредных веществ. Как в романе ужасов Стивена Кинга, город вновь погрузился в ядовитый туман.

Утром в понедельник 31 января в «Реальный Тагил» позвонил житель одного из районов города и рассказал, как ночью на его руках чуть было не скончалась от приступа астмы соседка-пенсионерка, просившая вызвать скорую.

«У этой бабушки, ей за 80 лет, небольшая пенсия, и чтобы как-то продержаться, она неподалёку от торгового центра летом продаёт всякую всячину – книжки старые, цветы, коврики, носки, варежки, — рассказал А. -Иногда вижу её в магазине, хлеб покупает, молоко. А тут около часа ночи вдруг звонит в дверь. Говорит, что задыхается, просит вызвать скорую. У неё астма обострилась из-за этих выбросов. Два дня она не могла выйти из квартиры, ни в аптеку, ни за продуктами, ей плохо становилось на улице. Родственников у неё нет, помочь некому. За телефон платить не может, поэтому давно его отключила. На станции скорой её знают, я только адрес назвал, они сразу ответили, что в курсе, что часто ездят к ней. Приехали быстро, минут 25, наверное. А бабуле всё хуже, воздуха не хватает. Говорит, что умирает, проклинает тех, кто до такого город довёл. А я не медик, не знаю, чем помочь. Врачи, когда приехали, увели бабушку в её квартиру, пробыли там полчаса, примерно, пока приступ не сняли. Фельдшер сказала, мол, от аллергиков и астматиков много вызовов.»

Как обещают синоптики, в предстоящие дни погода должна измениться, вредные примеси, скапливающиеся в атмосфере под действием ветра перестанут образовывать смог.

Напомним, на своей пресс-конференции, отвечая на вопросы тагильских журналистов, глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев заявил, что экологическая ситуация в городе улучшается с каждым годом, Нижний Тагил исключён из перечня городов с высоким уровнем загрязнения атмосферы. Он сообщил, что комбинат закупил и устанавливает новые современные технологии для очистки выбросов, что на мероприятия по снижению концентрации в воздухе вредных веществ направляются сотни миллионов рублей. С гордостью чиновник привёл пример того, что выбросов сейчас в пять раз меньше, чем в 1986 году, а цветного снега горожане и вовсе не отыщут. В то же время он посетовал, что «у нас – не Европа», и закрыть предприятия нет никакой возможности.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии