За вырубленный в Тагиле засекреченный лес мэрия платит подрядчику 4,2 млн рублей
27.04.2023
3425
За вырубленный в Тагиле засекреченный лес мэрия платит подрядчику 4,2 млн рублей

Уже два инцидента с вырубкой тагильского леса зафиксированы не только самими горожанами, но и местными СМИ, а также признаны властями.

Правда, в случае с Леневкой — это разработка карьера, а на Новой Кушве идет оздоровление леса. Именно такую официальную формулировку предлагают власти. Российский лес на многих западных рынках является едва ли не эквивалентом нефти и газа, считаясь одним из пунктов в перечне природных богатств страны. Куда же на самом деле уходит тагильский лес и почему его вырубают? 

Для этого надо вернуться в прошлое — на три месяца. В конце января горадминистрация Нижнего Тагила разыграла контракт на 2,3 млн рублей на вырубку леса. Официальная формулировка такова:

“Выполнение работ по охране, защите, воспроизводству и использованию лесов с одновременным заключением договоров купли-продажи лесных насаждений на территории муниципального образования город Нижний Тагил”.

Выиграла контракт фирма ООО “Южлес” из Пригородного района — официальным местом регистрации значится село Башкарка. Часть контракта засекречена с применением нормы  с ч. 8.1 ст. 45 Закона № 44-ФЗ — они позволяют не сообщать о гарантиях по контракту, говорится в закупке. 

Если рассмотреть указанный пункт статьи, то он отсылает нас уже к другому пункту документа — о гостайне.

Таким образом, леса в Нижнем Тагиле должны соответствовать одной из нескольких позиций:

  • Обеспечивать федеральные нужды, составляющие гостайну
  • Быть услугой по страхованию, транспортировке и охране ценностей “Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации”, музейных ценностей, имеющих “историческое, художественное или иное культурное значение”
  • Являться услугой для обеспечения “деятельности органов принудительного исполнения Российской Федерации”
  • Являться закупкой для военных, Росгвардии и аналогичных ведомств
  • Являться закупкой “на создание, модернизацию, поставку, ремонт, сервисное обслуживание, утилизацию вооружения, военной и специальной техники”
  • Являться закупкой в сфере космического пространства и космической техники

К какому из этих пунктов тагильские власти отнесли местный лес — не указывается. 

Позднее к договору было заключено допсоглашение, по которому цена контракта выросла почти в два раз до 4,3 млн рублей. Среди вырубаемых деревьев — сосна, лиственница и береза. Правда, все эти виды деревьев указаны, как хвойные.

Согласно техзаданию, подрядчик должен выполнить следующие виды работ:

  • Изготовить и установить предупредительные аншлаги (читай, стенды)
  • Расчистить квартальные просеки от древесно-кустарниковой растительности и поросли
  • Выполнить проходную рубку леса

Срок работ установлен до 30 сентября 2023 года. Всего будет вырублено 5,6 тыс кубометров леса, из которых 1,2 тыс пойдут на дрова, а оставшиеся 4,4 тыс кубометров признаны деловой древесиной.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии