С 1 декабря произойдёт рост цен от 5 до 20% на товары брендов «Бабаевский», «Коркунов», «Красный октябрь», «Акконд».
![](https://realtagil.ru/wp-content/uploads/2021/11/1632997057_10-mykaleidoscope-ru-p-mnogo-sladostei-na-stole-krasivo-foto-11-1024x683.jpg)
«Причина увеличения стоимости кондитерской продукции кроется в подорожании упаковки и ингредиентов, логистических мероприятий, электроэнергии, сырья», — поясняют «Известия».
Сети магазинов «Пятёрочка», «Верный», «Перекрёсток» уже получили уведомления от производителей о необходимости увеличения отпускных цен. Для некоторых брендов, в частности, таких как «Коркунов», «Бабаевский» и «Красный октябрь» — это станет уже вторым повышением стоимости. Первое было весной 2021 года.
Министерство сельского хозяйства ссылается на то, что российские кондитеры несут существенные убытки в условиях сохранения прежних расценок.
«Повышение отпускной стоимости кондитерских изделий не имеет системного характера. Оно затрагивает только отдельные предприятия и определенный ассортимент, — оговорились в министерстве. – Происходящее связано с удорожанием упаковки, сырья, электроэнергии, транспортных услуг и других составляющих себестоимости. При этом производители сдерживают резкий рост цен на свою продукцию, в том числе оптимизируя внутренние процессы и сокращая маржинальность».