Глава Минприроды Камчатского края Алексей Кумарьков назвал туристов, покупающих путевки стоимостью до 45 тысяч рублей, «нищебродской саранчой».

Перед этим вице-президент Российского союза туриндустрии Ольга Санаева рассказала, что у россиян появилась отличная возможность поехать на Камчатку по бюджетным турам. Однако это не понравилось Кумарькову, который уверен, что такие туры не приносят пользу экономике страны, а на 45 тысяч туристы в Петропавловске-Камчатском смогут только «глотать слюну, глядя на ценники».
«Нам зачем это нужно? Какой будет толк для экономики и природы Камчатки, если сюда хлынет саранча нищебродствующих пакетников, жмущихся за каждый рубль?», – заявил глава Минприроды региона.
В свою очередь губернатор края Владимир Солодов отметил в своём телеграм-канале, что чиновник повёл себя недостойно.
«Кумарьков использовал откровенно хамские эпитеты по отношению к людям, стремящимся организовать свой отдых по разумным ценам с экономией для семейного бюджета. Считаю, что подобные высказывания недопустимы для министра и, конечно, не соответствуют позиции Камчатского края», – высказался Солодов.
Чиновника из ЕдРа в ближайшее время могут проверить на соблюдение этики государственного служащего.