По факту гибели 4-х человек в ДТП с автобусом полиция возбудила дело
30.01.2024
7391
Стрелка замерла на 100 км/ч. По факту гибели 4-х человек в ДТП с автобусом хоккеистов полиция возбудила дело

По факту гибели четырех человек в ДТП под Новоуральском, где столкнулись пассажирский автобус с командой юных хоккеистов и иномарка «Ситроен С4», сотрудники следственного подразделения полиции Невьянска возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ — нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Об этом общественность и СМИ 30 января проинформировал начальник пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых.

Фото предоставлено В. Н. Горелых


По его сведениям, автобус «Ютонг» модели «ZK – 6122H9» с места происшествия был помещен, как вещдок, для проведения следственных действий на штрафстоянку.


«В отношении водителя автобуса, заказанного хоккейной командой «КЕДР — 2008», инспекторы ГИБДД составили административный протокол по ст.12.5 КоАП РФ — управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых его эксплуатация запрещена. В ходе тщательного осмотра технического состояния Ютонга установлено, что стрелка его спидометра замерла на цифре 100 км/ч. С момента, когда водитель автобуса забрал спортсменов с железнодорожного вокзала г. Челябинск до столкновения с иномаркой, он проехал 294 километра. По предварительным данным, время нахождения в пути составило порядка трех с половиной часов. При этом, согласно п. 10.3 ПДД РФ, скорость движения автобуса, осуществляющего организованную перевозку групп детей не должна превышать 60 км/ч. Представители МВД назначили автотехническую экспертизу. С участниками ДТП работают следователи территориального ОВД. В разные больницы к врачам, из числа юных спортсменов, обратились 6 человек, всем им оказывается необходимая медицинская помощь», — отметил полковник Горелых.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии