«Поставщиков на переправе поменяют». «АльмакорГруп» отказывается от услуг одного из поставщиков оборудования для моста через Нижнетагильский пруд - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
09.02.2022
5759
«Поставщиков на переправе поменяют». «АльмакорГруп» отказывается от услуг одного из поставщиков оборудования для моста через Нижнетагильский пруд

Тагильчан уверяют: на ходе работ это никак не скажется.

Фото: YouTube

Стройка столь важного объекта, как «Носовский мост», который должен быть открыт к юбилею Нижнего Тагила, кажется, скоро начнёт обрастать легендами. Дурными легендами.

По количеству скандалов, связанных с этим «проектом века». посоперничать способна разве что реконструкция путепровода на улице Циолковского. Несчастный путепровод обещали открыть не менее 4 раз. и постоянно что-то мешало. Не помогло даже пожелание губернатора Свердловской области запустить движение на Тагилстрой в сентябре 2021 года.

Не менее таинственные истории происходят и на возведении моста через пруд. Его строительство неоднократно переносилось, а когда всё-таки началось, то очень скоро выяснилось, что проектировщики не учли некоторые особенности уральского климата, характерные черты местного рельефа.

Громче всех весной 2021 года прогремело сообщение, что материал для отсыпки моста завозится нелегально с карьера из-под посёлка Новоасбест. До сих пор в этом деле правоохранительными органами не поставлена точка.

Такие мелкие неприятности генерального подрядчика, как несколько крупных штрафов от заказчика за несоблюдение трудовых регламентов, вероятно, не стоит даже особо и упоминать.

Затем один за другим в прессе стали появляться новости об удорожании проекта. Напомним, в июле 2021 года его цена выросла на 304 млн. рублей, достигнув поистине астрономической цифры в 4 млрд. 284 млн. рублей. В декабре стало известно, что цена строительства увеличится ещё на 30%. Винили в этом инфляцию и многократное удорожание стройматериалов.

В феврале 2022 года появились данные, что новые условия прошли согласование, и в ближайшие дни должно быть подписано дополнительное соглашение с «АльмакорГруп» на изменение расценок.

Между тем, на состоявшемся на объекте техническом совете с участием замглавы города по городскому хозяйству и строительству Егора Копысова и руководителя проекта ООО «АльмакорГруп» Вячеслава Назарова прозвучало, что от услуг производителя мачт освещения подрядчик отказывается.

«Та компания, которая изначально собиралась поставлять данный вид оборудования в Нижний Тагил, в два раза повысила его цену. Однако, на рынке есть целый ряд предложений от других производителей мачт освещения. После согласования с проектировщиками, которые дали «добро» на замену при сохранении технических параметров оборудования, мы найдем его, по стоимости, предусмотренной в контракте» , — приводит слова Вячеслава Назарова пресс-служба главы города.

Теперь предстоит объявлять новый тендер на поставку данного оборудования, а это не может на сказаться на темпах работ. Однако, комментируя смену поставщика, Егор Копысов выразил мнение, что подобного рода мелкие неувязки не способны привести к дальнейшему подорожанию стройки и тем более не скажутся на сроках сдачи моста.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии