Строители вновь "забыли" про мусор в Черноисточинске - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
17.06.2026
6047

Строители вновь “забыли” про мусор в Черноисточинске

Чиновники и ответственные лица за стройку не услышали жителей Черноисточинска, которые не однократно жаловались на перекопы и провал грунта из-за прокладки коммуникаций к новой газовой котельной. Она должна обеспечить теплом строящуюся станцию водоподготовки «Южная». Строительный мусор и перекопы так и остались на месте прокладки технической магистрали.

«Давали информацию неделю назад. А это сегодня. Конь не валялся. Плевали они на нас», – сообщил активист поселка Рамиль Хакимов. В подтверждение своих слов общественник прислал фото.

Перекопы Черноисточинска

Как рассказал «Реальному Тагилу» общественный деятель Рамиль Хакимов, перекопы и провал грунта оказались прямо на пути ведущему к скважине с питьевой водой, которой пользуются жители рядом расположенных домов. Для них это стало настоящим испытание. Особенно остро данная проблема проявилось в период затяжных дождей. Поскольку насыпи и перекопы из-за ливней превратились в густую, непроходимую грязь.

Накопление строительного мусора и его последствия

Хакимов также отметил, что на месте прокладки трубопровода скопилось много строительного мусора. Подрядная организация, выполняющая прокладку сетей, после выполнения работ не убрала строительный мусор, что еще больше осложнило жизнь местных жителей. Такое положение дел ни только портит внешний вид, но и создает местным серьезные неудобства.

Как сообщил, общественник, больше остальных пострадали жители многоквартирного дома на Пушкина, 67. Там в основном проживают пожилые граждане – ветераны местного Водоканала.

Кроме того, жители переживают из‑за местной скважины с чистой питьевой водой. Они опасаются, что из‑за стройки вода станет хуже или скважина вообще перестанет функционировать.

Длительное недовольство решением о строительстве станции «Южная»

Местные жители и активисты ранее не раз выражали недовольство решением чиновников возвести новую станцию водоподготовки «Южная» рядом с жилыми домами. Эта тема не сходила с повестки дня на протяжении длительного времени.

Местных жителей беспокоит то, что стройка развернулась буквально под окнами. Поскольку расстояние между объектом строительства и жилыми домами не превышает 25 метров. Для тех, кто живёт в этом районе поселка, такое соседство выглядит абсурдным.  

Граждане отмечают, что их привычный и спокойный уклад жизни нарушится и уже не будет прежним. Поскольку вместо тишины и размеренного ритма сельской жизни появится постоянная суета, связанная с работой большого объекта.

Кроме того, объект будет давать большую шумовую нагрузку, что сильно осложнит жизнь собственникам рядом расположенных домов. Сама мысль о том, что прямо за окном каждый день будет кипеть масштабное строительство, а затем начнет функционировать мощная инженерная система, вызывает у жителей глубокое беспокойство.

Требования жителей о восстановлении зелёных насаждений

Помимо прочего, местные неоднократно обращались к чиновникам, чтобы они вернули зеленые насаждения около жилой зоны, которые были вырублены при строительстве станции водоподготовки «Южная». По мнению местных, деревья будут служить защитной зоной от пыли шума, которые принесет запуск объекта инфраструктуры.

Напомним, станция водоподготовки «Южная» должна обеспечить чистой питьевой водой жителей Нижнего Тагила. Она сможет очищать до 100 тысяч кубометров воды каждый день. На станции будут применять современные технологии. В том числе, воду будут пропускать через дисковые фильтры, обрабатывать озоном, а также использовать процессы флокуляции и коагуляции – избавит воду от бактерий и вирусов.

Реальный Тагил публикует свои новости в Дзен, на странице Во ВКонтакте и в мессенджере МАХ. Оставайтесь с нами на связи, рассказывайте о своих проблемах в предложку сообществ и по контактам, указанным ниже.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии