Водоканал решил в 2026 году заменить водовод на Вагонке - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
13.05.2026
9445

Водоканал решил в 2026 году заменить водовод на Вагонке

Черная вода с осадком, перебои с напором и предписания Роспотребнадзора из-за патогенов — все это стало привычной реальностью для жителей Вагонки. На этот раз «Водоканал» взялся за участок до Северного поселка.

вагонка водоканал
Фото: скриншот поста

ООО «Водоканал-НТ» объявило о начале капитального ремонта водопровода на Вагонке. Работы пройдут на аварийном участке по Северному шоссе и обойдутся муниципальному предприятию почти в 6,4 миллиона рублей. Ключевой задачей подрядчика станет замена изношенных чугунных коммуникаций, которые годами служат источником жалоб местных жителей.

сетей водоканал вагонка тагил авария
Фото: kamensk-uralskiy.ru

Детали контракта и подрядчик

Согласно информации технического задания, ремонт затронет водовод диаметром 300 мм протяженностью 400 метров. Работы развернутся на отрезке от остановки «Заводоуправление» (Северное шоссе, 21) в сторону микрорайона Северный. Выступать в роли подрядчика будет компания ООО «ДСК-Урал», победившая в конкурсном отборе.

Проектом капремонта предусмотрена полная замена коммуникаций: старые чугунные трубы заменят на современные полиэтиленовые. Кроме того, специалисты обновят два сборных железобетонных колодца. На все работы подрядчику отводится чуть больше месяца — сдать объект планируется уже к концу мая. В компании «Водоканал-НТ» отмечают, что полиэтиленовые трубы менее подвержены гидроударам и коррозии, что должно снизить количество аварий в будущем.

вода кран ЖКХ водоканал тагил
Фото: Реальный Тагил/нейросеть Яндекс

Хроника «водного коллапса» на Вагонке

Проблемы с водоснабжением в Дзержинском районе для тагильчан, увы, не новость. Водопроводные сети здесь имеют высокий процент износа, что регулярно приводит к бытовым неудобствам и угрозам санитарной безопасности.

Всего за последний год «Реальный Тагил» неоднократно фиксировал обращения жителей и официальные инциденты в этой зоне:

  1. Инфекционная угроза (2025 год). В марте сразу несколько Свердловских изданий сообщали о тревожной ситуации в учебных заведениях Вагонки. Роспотребнадзор выявил патогенные микроорганизмы в питьевой воде, используемой в школах района. Тогда специалисты ведомства проводили эпидемиологическое расследование вспышки острой кишечной инфекции (ОКИ), связывая ее с водным фактором.
  2. Возмущение жителей (осень 2025). В ноябре на редакцию «Реального Тагила» обрушились жалобы от жителей дома №21 по улице Правды. Горожане публиковали фото воды с примесями и заявляли, что использовать ее невозможно не только для питья, но даже для умывания.
  3. Отключения и «грязная вода» (2025-2026). Летом и осенью 2025 года Вагонка и Северный оставались без воды из-за порывов магистралей. В соцсетях тагильчане массово жаловались на ржавую горячую воду с запахом и песком. Кроме того, весь декабрь 2025 года и первый квартал 2026 года район находился в «особых условиях» из-за плановой остановки Черноисточинского гидроузла.

Реальный Тагил публикует свои новости в Дзен, на странице Во ВКонтакте и в мессенджере МАХ. Оставайтесь с нами на связи, рассказывайте о своих проблемах в предложку сообществ и по контактам, указанным ниже.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии