Увеличение штрафов за самовольную установку газа
06.12.2023
1570
Депутаты Госдумы хотят увеличить штрафы за самовольную установку газа в 5 раз

Накануне, 5 декабря, депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект, ужесточающий ответственность за самовольную установку газового оборудования, а также за недопуск газовиков в квартиру или дом. На заседании рассмотрели внесение поправок в Кодекс об административных правонарушениях, сообщает «Уралинформбюро».

Фото: pxhere.com    

Инициаторами этой идеи выступила группа сенаторов во главе с председателем комитета Совфеда по экономической политике Андреем Кутеповым. Спикеры предложили штрафовать пользователей за самовольную установку, демонтаж, замену, перенос оборудования или его отдельных частей без привлечения специалистов организации, с которой заключен договор о техобслуживании. Физическим лицам будет грозить санкция в размере 5 – 10 тысяч рублей, должностным лицам – 25 – 100 тысяч рублей, а юридическим от 200 – 500 тысяч рублей.

«До аналогичных размеров предусмотрено увеличение санкций за уклонение от заключения договора о техобслуживании и ремонте оборудования, если его заключение является обязательным. Кроме того, такие штрафы предлагается ввести за непредставление специализированной организации информации об изменении состава газового оборудования (сейчас статья 9.23 КоАП РФ не содержит подобную норму)», – передает ТАСС.

Сейчас за недопуск газовиков тоже полагаются штрафы, но ниже – 1 – 2 тысячи рублей для физлиц, 5 – 20 тысяч рублей для должностных лиц, а также 40 – 100 тысяч рублей для юридических лиц.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии