Число ДТП с участием пешеходов выросло на 50% в Нижнем Тагиле с начала года
28.03.2023
3208
Число ДТП с участием пешеходов выросло на 50% в Нижнем Тагиле с начала года

В Нижнем Тагиле и Горноуральском городском округе наблюдается резкий всплеск дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов.

За три месяца этого года с участием пешеходов уже произошло 22 ДТП. Из них 11 пешеходов, травмировались, когда переходили проезжую часть по «зебре». По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост таких ДТП составил 50%.

Фото: Отдел Пропаганды ОГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское»

Как сообщили в ГИБДД, половина пешеходов, как и водителей, невнимательны и не контролируют дорожную ситуацию, отвлекаясь на различные обстоятельства.

Госавтоинспекторы напоминают водителям, что, управляя транспортным средством, они являются источником повышенной опасности.

«В соответствии с пунктом 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. За нарушение данного пункта ПДД предусмотрена административная ответственность по статье 12.18 КоАП РФ, санкция которой предусматривает административный штраф в размере от 1500 до 2500 рублей. Пешеходам, в свою очередь, необходимо помнить о пункте 4.5 ПДД РФ, где сказано, что на пешеходные переходы они могут выходить только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен», — напомнили в ГИБДД.

Отмечается, что в Нижнем Тагиле и ГГО пройдут профилактические рейды «Пешеход. Пешеходный переход».

Автоинспекторы намерены фиксировать нарушения как среди водителей, которые не предоставляют преимущество в движении пешеходам, так и нарушения пешеходов, которые умышленно перебегают проезжую часть в неустановленном месте.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии